Exposição 2018 de São João Nepomuceno será entre os dias 11 e 16 de maio

0
6533
DCIM100MEDIADJI_0003.JPG

A Prefeitura de São João Nepomuceno publicou nesta segunda-feira (12/03) o edital para organização da XLIV Exposição Agropecuária de São João Nepomuceno. O evento está confirmado e será realizado entre os dias 11 a 16 de maio de 2018, no tradicional Parque de Exposições.

O formato adotado para contratação da organizadora e dos artistas segue o mesmo critério do ano de 2017, quando a festa voltou a ser realizada após dois anos de ausência. A abertura da licitação, do tipo pregão presencial, será feita no dia 20 de março às 13h, quando deverá ser definida a empresa.

O Portal SJ Online apurou que a Prefeitura irá realizar um aporte de aproximadamente R$ 170 mil, assim como no ano passado. A empresa que vencer a licitação terá, no máximo, essa verba para realizar todo o evento – e ainda lucrar.

De acordo com o edital, “o Município poderá suprimir ou acrescer em até 25% (vinte e cinco por cento) o valor inicial do contrato, de acordo com o § 1o do art.65 da lei federal no8666/1993.”

As atrações/shows previstos no edital

A Exposição contará com pelo menos dois shows “nacionais” e, possivelmente, haverá cobrança de ingressos. No entanto, também haverá programação com entrada franca, que contará com shows regionais e também programação gospel.

Portanto, a grade de shows fica assim:

Data 11/05 – Sexta-feira

21h30 – Show Local – Palco São João

23h – Show Local – Palco São João

00h30 – Show Nacional ou Regional – Palco Brasil

2h – Show Regional (Grupo Alquimia; Fabrício & Gabriel, Renan & Christiano; Leonardo de Freitas & Fabiano; André, Leandro & Léo; Hugo & Alex; Júnior & Gustavo, Rick & Ricardo; Roger Franco; Alan & Alisson; Os Boiadeiros; Trio Só Forró; Só Parênt; Rhuan Condé; Rhee & Guto; Cidade Mídia; Samba D’Loko; Oluhau; Beatles Forever; Melhor Assim) – Palco São João

Data 12/05 – Sábado

21h30 – Show Local – Palco São João

23h – Show Local – Palco São João

00h30 – Show Nacional ou Regional – Palco Brasil

2h – Show Regional (Grupo Alquimia; Fabrício & Gabriel, Renan & Christiano; Leonardo de Freitas & Fabiano; André, Leandro & Léo; Hugo & Alex; Júnior & Gustavo, Rick & Ricardo; Roger Franco; Alan & Alisson; Os Boiadeiros; Trio Só Forró; Só Parênt; Rhuan Condé; Rhee & Guto; Cidade Mídia; Samba D’Loko; Oluhau; Beatles Forever; Melhor Assim) – Palco São João

Data 13/05 – Domingo 

18h – Show Local – Palco São João

19h30 – Show Local – Palco São João

21h – Show Nacional ou Regional – Palco Brasil

22h30 – Show Regional (Grupo Alquimia; Fabrício & Gabriel, Renan & Christiano; Leonardo de Freitas & Fabiano; André, Leandro & Léo; Hugo & Alex; Júnior & Gustavo, Rick & Ricardo; Roger Franco; Alan & Alisson; Os Boiadeiros; Trio Só Forró; Só Parênt; Rhuan Condé; Rhee & Guto; Cidade Mídia; Samba D’Loko; Oluhau; Beatles Forever; Melhor Assim) – Palco São João

Data 14/05 – Segunda-feira

19h – Show Local – Palco São João

20h30 – Show Local – Palco São João

22h – Show Nacional Gospel (Aline Barros; Damares; Cassiane; André Valadão; Ana Paula Valadão; Eyshila; Diante do Trono; Preto no Branco; Anderson Freire; Bruna Karla; Kleber Lucas; Livres para Adorar; Davi Sacer; Fernandinho; Trazendo a Arca) – Palco Brasil

Data 15/05 – Terça-feira

23h – Show Local – Palco São João

00h30 – Show Nacional (Grupo Revelação; Molejo; Raça Negra; Pixote; Turma do Pagode; Zé Ramalho; Alceu Valença; Almir Sater) – Palco Brasil

2h – Show Regional (Grupo Alquimia; Fabrício & Gabriel, Renan & Christiano; Leonardo de Freitas & Fabiano; André, Leandro & Léo; Hugo & Alex; Júnior & Gustavo, Rick & Ricardo; Roger Franco; Alan & Alisson; Os Boiadeiros; Trio Só Forró; Só Parênt; Rhuan Condé; Rhee & Guto; Cidade Mídia; Samba D’Loko; Oluhau; Beatles Forever; Melhor Assim) – Palco São João

Data 16/05 – Quarta-feira

17h – Show local – Palco São João

18h30 – Show local – Palco Brasil

20h –  Show local – Palco São João

21h30 – Show local – Palco Brasil

Artistas nacionais para os dias 11, 12 e 13

Os artistas foram divididos em dois grupos, dentre os quais o organizador deverá escolher pelo menos UM DE CADA GRUPO.

Confira os grupos abaixo:

1 – (Fernando & Sorocaba; Michel Teló; João Neto & Frederico; Naiara Azevedo; Matheus & Kauan; Thiaguinho; Sorriso Maroto; Marilia Mendonça; Henrique & Juliano; Simone & Simaria; Gusttavo Lima; Jorge & Mateus; Paula Fernandes; Luan Santana; Wesley Safadão)

2 – (Marcos & Belutti; Eduardo Costa; Seu Jorge; Bruno & Marrone; Daniel; Felipe Araújo; Henrique & Diego; Bruninho & Davi; Victor & Léo; Zé Neto & Cristiano; Munhoz & Mariano; Leonardo; Chitãozinho & Xororó; Zé Ricardo & Thiago; Zezé Di Camargo & Luciano)

Deixe um comentário

Digite seu comentário
Entre com seu nome por favor