Cia Ribalta de Atores é campeã do “Nepopó Festivao” e Marcus Martins o novo homenageado

0
789
Os atores, direção e equipe comemoraram e se emocionaram com o título no Nepopó 2016. - foto: Fellype Alberto

O espetáculo “Caleidoscópio”, da categoria alternativo, apresentado pela Cia Ribalta de Atores, de Juiz de Fora, foi o grande vencedor do “11º Nepopó Festivao”, o Festival Nacional de Teatro de São João Nepomuceno, que foi realizado entre os dias 26 e 29 de maio de 2016 na Cidade Garbosa.

 O segundo lugar geral ficou com o espetáculo “O mito de Orfeu e Eurídice”, da Cia Teatrando de Juiz de Fora, e o terceiro, a Cia de Teatro Rastro dos Astros, de Ubá, com a peça “Segunda pele”, ambos da categoria Drama. Ao todo foram mais de 70 troféus entregues aos vencedores do Nepopó pelo homenageado Ismael Yellow.

Antes da entrega dos prêmios na categoria geral do “11º Nepopó Festivao” o jornalista, fotógrafo e ator, Marcus Martins, foi escolhido como homenageado para o festival no ano de 2017. Após a entrega dos nepopitos o encerramento contou com a apresentação da Bateria Furiosa. O Portal SJ Online realizou mais uma vez a cobertura completa do festival mantendo o tradicional apoio à cultura local e sendo o único site a acompanhar todas as edições do Nepopó.

O Festival Nacional de Teatro de São João Nepomuceno é organizado pelo Grupo de Teatro Amador – GRUTA e pela Companhia de Teatro Novos Horizontes. Na edição 2016 o Kiprocó Grupo Teatral, de Belo Horizonte, também participou da organização, trazendo novas sugestões e incrementos para o festival. O Nepopó Festivao tem o patrocínio master da Prefeitura Municipal de São João Nepomuceno e o apoio da Fundação Cultural, Conselho Municipal do Patrimônio Cultural e do Circuito Caminhos Verdes de Minas.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

Premiação do “11º Nepopó Festivao” – Troféu Ismael Yellow

CATEGORIA INFANTIL

Trilha Sonora
Indicados Premiado
Floresta dos Sonhos – CAB Ubá Floresta dos Sonhos – CAB Ubá
Jão e o Pé de Feijão – Cia DuoAvesso – Ubá
João Maria e Maria João – GARA – SJN

 

Cenário
Indicados Premiado
Floresta dos Sonhos – CAB Ubá Floresta dos Sonhos – CAB Ubá
Jão e o Pé de Feijão – Cia DuoAvesso – Ubá
O Reino Perdido do Beleléu – Teatrando SJN

 

Figurino
Indicados Premiado
Floresta dos Sonhos – CAB Ubá Jão e o Pé de Feijão – Cia DuoAvesso – Ubá
Jão e o Pé de Feijão – Cia DuoAvesso – Ubá
João Maria e Maria João – GARA – SJN

 

Maquiagem
Indicados Premiado
Floresta dos Sonhos – CAB Ubá Jão e o Pé de Feijão – Cia DuoAvesso – Ubá
Jão e o Pé de Feijão – Cia DuoAvesso – Ubá
O Reino Perdido do Beleléu – Teatrando SJN

 

Atriz Coadjuvante
Indicados Premiado
Decisão Unânime Grazi Cordeiro – Spink – Floresta dos Sonhos – CAB Ubá

 

Ator Coadjuvante
Indicados Premiado
Decisão Unânime Carlos Augusto – Maria Purunga – O Reino Perdido do Beleléu – Teatrando SJN

 

Atriz
Indicados Premiado
Sueli San Severino – Clara Luz – Floresta dos Sonhos – CAB – Ubá Ana Clara – Maria João – João Maria e Maria João – GARA – SJN
Ana Clara – Maria João – João Maria e Maria João – GARA – SJN
Luíza Penna – Mirinha – O Reino Perdido do Beleléu – Teatrando SJN

 

Ator
Indicados Premiado
Aurélio Pimenta – João – Jão e o Pé de Feijão – Cia DuoAvesso – Ubá Aurélio Pimenta – João – Jão e o Pé de Feijão – Cia DuoAvesso – Ubá
João Paulo Amaral – João Maria e Maria João – GARA – SJN

 

Diretor
Indicados Premiado
Grazi Cordeiro e Maikon Ray – Jão e o Pé de Feijão – Cia DuoAvesso – Ubá Roberta Silva – Floresta dos Sonhos – CAB Ubá
Roberta Silva – Floresta dos Sonhos – CAB Ubá
Cássio Magalhães – O Reino Perdido do Beleléu – Teatrando SJN

 

Espetáculo
Indicados Premiado
Jão e o Pé de Feijão – Cia DuoAvesso – Ubá Floresta dos Sonhos – CAB Ubá
Floresta dos Sonhos – CAB Ubá
O Reino Perdido do Beleléu – Teatrando SJN

 

CATEGORIA COMÉDIA

Trilha Sonora
Indicados Premiado
O Rabo dos Preás – Cia Formô – JF Dona Flor e seus dois maridos – Elosquentes – Viçosa
Dona Flor e seus dois maridos – Elosquentes – Viçosa

 

Cenário
Indicados Premiado
O Rabo dos Preás – Cia Formô – JF Dona Flor e seus dois maridos – Elosquentes – Viçosa
Dona Flor e seus dois maridos – Elosquentes – Viçosa

 

Figurino
Indicados Premiado
O Rabo dos Preás – Cia Formô – JF Dona Flor e seus dois maridos – Elosquentes – Viçosa
Dona Flor e seus dois maridos – Elosquentes – Viçosa

 

Maquiagem
Indicados Premiado
O Rabo dos Preás – Cia Formô – JF Dona Flor e seus dois maridos – Elosquentes – Viçosa
Dona Flor e seus dois maridos – Elosquentes – Viçosa

 

Atriz Coadjuvante
Indicados Premiado
Laura Caputo – Dorina – O Rabo dos Preás Regi Sobreira – Flora – O Rabo dos Preás – Cia Formô – JF
Andréa Martins – Norma, Madre, mãe, Zulmira) – Dona Flor e seus dois maridos
Regi Sobreira – Flora – O Rabo dos Preás

 

Ator Coadjuvante
Indicados Premiado
Marco Túlio – Teodoro – Dona Flor e seus dois maridos Marco Túlio – Teodoro – Dona Flor e seus dois maridos – Elosquentes – Viçosa
Anderson Vieira – Menezes – O Rabo dos Preás

 

Atriz
Indicados Premiado
Daniela Silvério – Procácia – O Rabo dos Preás Daniela Silvério – Procácia – O Rabo dos Preás – Cia Formô – JF
Núbia Guimarães – Dona Flor – Dona Flor e seus dois maridos

 

Ator
Indicados Premiado
Anderson Vieira – Menezes – O Rabo dos Preás Marcelo Augusto – Vadinho – Dona Flor e seus dois maridos – Elosquentes – Viçosa
Marcelo Augusto – Vadinho – Dona Flor e seus dois maridos

 

Direção
Indicados Premiado
Rafael Gomes – O rabo dos preás – Cia Formô – JF Rafael Gomes – O rabo dos preás – Cia Formô – JF
Marcelo Augusto – Dona Flor e seus dois maridos

 

Espetáculo
Indicados Premiado
Rafael Gomes – O rabo dos preás – Cia Formô – JF Rafael Gomes – O rabo dos preás – Cia Formô – JF
Marcelo Augusto – Dona Flor e seus dois maridos

 

CATEGORIA ALTERNATIVO

Trilha Sonora
Indicados Premiado
A Flor que nele habitava – Espaço Núcleo – Limeira SP Caleidoscópio – Cia Ribalta de Atores – JF
Caleidoscópio – Cia Ribalta de Atores – JF
Jonas – Magú Teatro – Viçosa

 

Cenário
Indicados Premiado
A Flor que nele habitava – Espaço Núcleo – Limeira SP A Flor que nele habitava – Espaço Núcleo – Limeira SP
Caleidoscópio – Cia Ribalta de Atores – JF
Jonas – Magú Teatro – Viçosa

 

Figurino
Indicados Premiado
A Flor que nele habitava – Espaço Núcleo – Limeira SP Caleidoscópio – Cia Ribalta de Atores – JF
Caleidoscópio – Cia Ribalta de Atores – JF
Casulo de Fogo – Produção Independente – RJ

 

Maquiagem
Indicados Premiado
A Flor que nele habitava – Espaço Núcleo – Limeira SP A Flor que nele habitava – Espaço Núcleo – Limeira SP
Caleidoscópio – Cia Ribalta de Atores – JF
Casulo de Fogo – Produção Independente – RJ

 

Atriz Coadjuvante
Indicados Premiado
Marina Bari – Filha – Casulo de Fogo Ciça Liberdade – Madame Lamour – Caleidoscópio – Cia Ribalta de Atores – JF
Ciça Liberdade – Madame Lamour – Caleidoscópio
Mariana – Neuza – Caleidoscópio

 

Ator Coadjuvante
Indicados Premiado
Decisão Unânime Maycon – Padre, Mercúcio – Caleidoscópio – Cia Ribalta de Atores – JF

 

Atriz
Indicados Premiado
Raíssa – Repórter, amante – Caleidoscópio Raíssa – Repórter, amante – Caleidoscópio – Cia Ribalta de Atores – JF
Talita – Mãe – Casulo de Fogo

 

Ator
Indicados Premiado
Mateus Gonçalves – A Flor que nele habitava – Espaço Núcleo – Limeira (SP) Mateus Gonçalves – A Flor que nele habitava – Espaço Núcleo – Limeira (SP)
Roberto Borenstein – Coquetel de Cenas – Grupo Delivery – São Paulo (SP)

 

Direção
Indicados Premiado
Tiago Fontoura – Caleidoscópio – Cia Ribalta de Atores – JF Tiago Fontoura – Caleidoscópio – Cia Ribalta de Atores – JF
Jhonatas Nogel – A Flor que nele habitava – Espaço Núcleo – Limeira (SP)

 

Espetáculo
Indicados Premiado
Caleidoscópio – Cia Ribalta de Atores – JF Coquetel de Cenas – Delivery –  São Paulo (SP)
A Flor que nele habitava – Espaço Núcleo – Limeira (SP)
Coquetel de Cenas – Delivery –  São Paulo (SP)

 

CATEGORIA DRAMA

Trilha Sonora
Indicados Premiado
Segunda Pele – Cia Rastro dos Astros – Ubá Quem sou eu, o musical – Quem sou eu – JF
Quem sou eu, o musical – Quem sou eu – JF
O canto do mundo – Mutum Cia Teatral – Ubá

 

Cenário
Indicados Premiado
Segunda Pele – Cia Rastro dos Astros – Ubá Segunda Pele – Cia Rastro dos Astros – Ubá
Naquele Instante – Cia Código de Artes Cênicas – Japeri – RJ
O canto do mundo – Mutum Cia Teatral – Ubá

 

Figurino
Indicados Premiado
Segunda Pele – Cia Rastro dos Astros – Ubá Quem sou eu, o musical – Quem sou eu – JF
Quem sou eu, o musical – Quem sou eu – JF
O mito de Orfeu e Eurídice – Cia Teatrando JF

 

Maquiagem
Indicados Premiado
Segunda Pele – Cia Rastro dos Astros – Ubá O mito de Orfeu e Eurídice – Cia Teatrando JF
O mito de Orfeu e Eurídice – Cia Teatrando JF

 

Atriz Coadjuvante
Indicados Premiado
Daniela Silvério – Ades – O mito de Orfeu e Eurídice – Cia Teatrando JF Andrea Gerhein – Mãe – Vidas sem voltas – Ao vivo, contadores de história JF
Andrea Gerhein – Mãe – Vidas sem voltas – Ao vivo, contadores de história JF

 

Ator Coadjuvante
Indicados Premiado
Marlon Severo – Edgar – Quem sou eu, o musical – Quem sou eu – JF Luiggi Mendonça – Caronte – O mito de Orfeu e Eurídice – Cia Teatrando JF
Luiggi Mendonça – Caronte – O mito de Orfeu e Eurídice – Cia Teatrando JF
Adriano Lucas – Serpente e velho – Segunda Pele – Cia Rastro dos Astros – Ubá

 

Atriz
Indicados Premiado
Taíssa Ferreira – Cecília – Quem sou eu, o musical – Quem sou eu – JF
Fafah Ramus – Mata-me! – Trupe de Teatro Arruaça – JF
Caroline Gerhein – Suellen – Vidas sem volta – Ao Vivo, contadores de história JF

 

Ator
Indicados Premiado
Pablo Abritta – Heitor – Quem sou eu, o musical – Quem sou eu – JF Pablo Abritta – Heitor – Quem sou eu, o musical – Quem sou eu – JF
Bernardo Pereira – Otávio – Quem sou eu, o musical – Quem sou eu – JF
João Lucas – Orfeu – O mito de Orfeu e Eurídice – Cia Teatrando JF

 

Direção
Indicados Premiado
Lucas Menezes – Segunda Pele – Cia Rastro dos Astros – Ubá Lucas Menezes – Segunda Pele – Cia Rastro dos Astros – Ubá
Luciene dos Reis – Vidas sem volta – Ao Vivo, contadores de história JF
Cassiano Camisão – O canto do mundo – Mutum Cia Teatral – Ubá

 

Espetáculo
Indicados Premiado
Segunda Pele – Cia Rastro dos Astros – Ubá Segunda Pele – Cia Rastro dos Astros – Ubá
Vidas sem volta – Ao Vivo, contadores de história JF
O canto do mundo – Mutum Cia Teatral – Ubá

 

PREMIAÇÃO GERAL

 

Revelação: Espetáculo “Naquele Instante” – Cia Código de Artes Cênicas – Japeri – RJ

Destaque: Fafah Ramus – Mata-me! – Trupe de Teatro Arruaça – JF

 

Melhor Ator Mirim (até 14 anos)
Indicados Premiado
Gean – Zé Léo – O Reino Perdido do Beleléu – Grupo Teatrando SJN João Paulo Amaral – João Maria – João Maria e Maria João – GARA – SJN
João Paulo Amaral – João Maria – João Maria e Maria João – GARA – SJN
Melhor Atriz Mirim (até 14 anos)
Indicados Premiado
Decisão unânime Luíza Penna – Mirinha –  O Reino Perdido do Beleléu – Grupo Teatrando SJN

 

Melhor Ator do Festival
Indicados Premiado
Roberto Borenstein – Coquetel de Cenas – Delivery – São Paulo (SP) – Alternativo Matheus Gonçalves – A flor que nele habitava – Espaço Núcleo – Limeira (SP)
Aurélio Pimenta – Jão e o pé de feijão – Cia DuoAvesso – Ubá – Infantil
Matheus Gonçalves – A flor que nele habitava – Espaço Núcleo – Limeira (SP) – Alternativo

 

Melhor Atriz do Festival
Indicados Premiado
Raíssa – Caleidoscópio – Cia Ribalta de Atores JF – Alternativo Daniela Silvério – O rabo dos preás – Cia Formô JF
Daniela Silvério – O rabo dos preás – Cia Formô JF – Comédia
Caroline Gerhein – Vidas sem volta – Ao Vivo JF – Drama
Taíssa Ferreira – Quem sou eu – Quem sou eu JF – Drama

 

Melhor Direção do Festival
Indicados Premiado
Luciene dos Reis – Vidas sem volta – Ao Vivo JF – Drama Lucas Menezes – Segunda Pele – Cia Rastro dos Astros – Ubá – Drama
Lucas Menezes – Segunda Pele – Cia Rastro dos Astros – Ubá – Drama
Jhonatas Nogel – A flor que nele habitava – Espaço Núcleo Limeira (SP) – Alternativo
Tiago Fontoura – Caleidoscópio – Cia Ribalta de Atores JF – Alternativo

 

Melhor Espetáculo do Festival – Júri Popular
Indicados Premiado
Vidas sem volta – Ao Vivo JF – Drama O mito de Orfeu e Eurídice – Cia Ribalta de Atores JF – Drama
Ciranda Cirandeiros – Ao Vivo JF – Teatro Rua
O mito de Orfeu e Eurídice – Cia Ribalta de Atores JF – Drama

 

Melhor Espetáculo do Festival
1º lugar: Caleidoscópio – Cia Ribalta de Atores JF – Alternativo
2º lugar: O mito de Orfeu e Eurídice – Cia Ribalta de Atores JF – Drama
3º lugar: Segunda Pele – Cia Rastro dos Astros – Ubá – Drama

 

por Fellype Alberto

fotos: Fellype Alberto

Deixe um comentário

Digite seu comentário
Entre com seu nome por favor