Casa do Teatro vence o 12º Nepopó e Renato Ferreira é o homenageado para 2018

0
1533
Espetáculo vencedor do Nepopó "Perfume de Rosas" com a casa do Teatro de Conselheiro Lafaiete. - foto: Everson Rezende

O espetáculo “Perfume de Rosas”, da categoria alternativo, apresentado pela Casa do Teatro, de Conselheiro Lafaiete, foi o grande vencedor do 12º Nepopó, o Festival Nacional de Teatro de São João Nepomuceno, que foi realizado entre os dias 15 e 18 de junho de 2017 na Cidade Garbosa.

O segundo lugar geral ficou com o espetáculo “Caravela da Ilusão”, do Espaço Núcleo de Limeira-SP, e o terceiro, o grupo Faces, de Juiz de Fora, com a peça “O lado oculto do crime” “Segunda pele”, ambos da categoria Drama. Os troféus entregues aos vencedores do Nepopó pelo homenageado Marcus Martins.

Antes da entrega dos prêmios na categoria geral do 12º Nepopó o jornalista, articulador cultural e presidente do Conselho Municipal de Cultura de São João Nepomuceno, Renato Ferreira de Souza, foi anunciado como homenageado do festival para 2018.

O Festival Nacional de Teatro de São João Nepomuceno é organizado pelo Grupo de Teatro Amador – GRUTA e pela Companhia de Teatro Novos Horizontes.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores:

CATEGORIA GERAL

Melhor Espetáculo:

1º lugar: “Perfume de Rosas” – Casa do Teatro – Conselheiro Lafaiete (Alternativo)

2º lugar: “Caravela da Ilusão” – Espaço Núcleo – Limeira SP (Drama)

3º lugar: “O lado oculto do crime” – Faces – Juiz de Fora (Drama)

Destaque: Andreia Cristina Vieira (Galdina) “A Liberdade do Palhaço” – Grupo Queira ou não queira estamos aí – Ubá

Revelação: Grupo Faces – Juiz de Fora

Ator Mirim: João Paulo Amaral gomes (burro) “A culpa é de quem?” – Grupo GARA – SJN

Atriz Mirim: Ana Clara Amaral Gomes (macaca) “A culpa é de quem?” – Grupo GARA – SJN

Melhor Ator: Matheus Gonçalves “Caravela da Ilusão” – Espaço Núcleo – Limeira SP

Melhor Atriz: Grazi Cordeiro “Solidão das horas” – Cia Duavesso – Ubá

Melhor Diretor: Jonathas Nogel “Caravela da Ilusão” – Espaço Núcleo – Limeira SP

 

CATEGORIA INFANTIL

Trilha Sonora: “A menina do dedo verde” – Cia Rastro dos Astros – Ubá

Cenário: “A menina do dedo verde” – Cia Rastro dos Astros – Ubá

Figurino: “A menina do dedo verde” – Cia Rastro dos Astros – Ubá

Maquiagem: “A menina do dedo verde” – Cia Rastro dos Astros – Ubá

Ator Coadjuvante: Jeferson Fernandes – “Achados e Perdidos” – Grupo É isso é? – Joaíma

Atriz Coadjuvante: Érica Antunes – “Achados e Perdidos” – Grupo É isso é? – Joaíma

Ator: João Vitor – “Meu medo” – Ao Vivo – Juiz de Fora

Atriz: Naiara Fernandes – “A menina do dedo verde” – Cia Rastro dos Astros – Ubá

Direção: Lucas Menezes – “A menina do dedo verde” – Cia Rastro dos Astros – Ubá

Espetáculo: “A menina do dedo verde” – Cia Rastro dos Astros – Ubá

 

CATEGORIA COMÉDIA

Trilha Sonora: “Pelos caminhos de Minas” – Grupo Fofocas de Teatro – Barroso

Cenário: “Pelos caminhos de Minas” – Grupo Fofocas de Teatro – Barroso

Figurino: “Pelos caminhos de Minas” – Grupo Fofocas de Teatro – Barroso

Maquiagem: “As Loucas” – Criarte – Juiz de Fora

Ator Coadjuvante: Luidy Mendonça – “As Loucas” – Criarte – Juiz de Fora

Atriz Coadjuvante: Maria Clara – “Oposição – Caso 69” – Grupo Camaleões – Patrocínio

Ator: Flávio Arvellos – “Como salvar um casamento” – Arve’Luz – Patrocínio

Atriz: Fernanda Laire – “Como salvar um casamento” – Arve’Luz – Patrocínio

Direção: Flávia Arvellos – “Como salvar um casamento” – Arve’Luz – Patrocínio

Espetáculo: “Como salvar um casamento” – Arve’Luz – Patrocínio

 

CATEGORIA DRAMA

Trilha Sonora: “Rua 15 – O Musical” – Grupo Quem sou eu” – Juiz de Fora

Cenário: “Caravela da Ilusão” – Espaço Núcleo – Limeira SP

Figurino: “Caravela da Ilusão” – Espaço Núcleo – Limeira SP

Maquiagem: “Caravela da Ilusão” – Espaço Núcleo – Limeira SP

Ator Coadjuvante: Michel Costa “O lado oculto do crime” – Faces – Juiz de Fora

Atriz Coadjuvante: Arielle Teles “O lado oculto do crime” – Faces – Juiz de Fora

Ator: Matheus Gonçalves “Caravela da Ilusão” – Espaço Núcleo – Limeira SP

Atriz: Grazi Cordeiro “Solidão das horas” – Cia Duavesso – Ubá

Direção: Jonathas Nogel “Caravela da Ilusão” – Espaço Núcleo – Limeira SP

Espetáculo: “Caravela da Ilusão” – Espaço Núcleo – Limeira SP

 

CATEGORIA ALTERNATIVO

Trilha Sonora: “Perfume de Rosas” – Casa do teatro – Conselheiro Lafaiete

Cenário: “Perfume de Rosas” – Casa do teatro – Conselheiro Lafaiete

Figurino: “Perfume de Rosas” – Casa do teatro – Conselheiro Lafaiete

Maquiagem: “Perfume de Rosas” – Casa do teatro – Conselheiro Lafaiete

Ator Coadjuvante: Marco Túlio – “Martini Seco” – Elosquentes – Viçosa

Atriz Coadjuvante: Todo o elenco de “Perfume de Rosas” – Casa do teatro – Conselheiro Lafaiete

Ator: Fabrício Sereno – “Zé do Mundo” – P & B Produções Artísticas – Ubá

Atriz: Laíssa Garcia – “Abismo” – Teatrando – Juiz de Fora

Direção: Geraldo Lafayette – “Perfume de Rosas” – Casa do teatro – Conselheiro Lafaiete

Espetáculo:  “Perfume de Rosas” – Casa do teatro – Conselheiro Lafaiete

Deixe um comentário

Digite seu comentário
Entre com seu nome por favor