Botafogo Tennis encerra temporada com premiação dos melhores do ano

0
1732
Diretores do Botafogo e tenistas participaram da festa de encerramento da temporada 2016. - foto: divulgação

A equipe de organização do Ranking Botafogo de Tennis encerrou com chave de ouro a temporada 2016 com uma bela festa de premiação dos melhores do ano. O evento foi realizado na noite de sábado (26/11) e contou com música ao vivo, homenagens e integração dos tenistas.

Disputadas acirradas marcaram o "Finals" do Botafogo em simples e em duplas. - foto: Fellype Alberto
Disputadas acirradas marcaram o “Finals” do Botafogo em simples e em duplas. – foto: Fellype Alberto

Ao longo das últimas duas semanas foi realizado o torneio “Finals” do Botafogo, que contou com a participação dos atletas melhores colocados no ranking após as três etapas disputadas ao longo do ano. No “Finals” os tenistas teriam a última chance de pontuar e melhorar a classificação no ranking final.

Durante a cerimônia de encerramento da temporada, o organizador do circuito, o professor de tênis Caick Kattah, entregou a premiação aos vencedores do “Finals” em cada uma das categorias e também aos melhores colocados no ranking final do Botafogo Tennis 2016.

O tenista Daniel "Nuna" venceu a 3ª Classe no "Finals" e atingiu o topo do ranking.
O tenista Daniel “Nuna” venceu a 3ª Classe no “Finals” e atingiu o topo do ranking.

Confira o resultado do “Finals” por categoria:

3ª Classe

Campeão: Daniel “Nuna” Valente

Vice: Rodrigo “Bidu” Caçador

4ª Classe

Campeão: Guilherme Meinel (Tocantins)

Vice: Fernando “Mitrica” Pires

5ª Classe

Campeão: Alcy Jr (Tocantins)

Vice: Thiago Basílio

Iniciante

Campeão: Arthur Reis

Vice: Helenize de Freitas

Infantil

Campeão: Talita Vasconcelos

Vice: Matheus Jorcelei

Dupla A

Campeão: Fellype “Benfss” Alberto / Rodrigo “Bidu” Caçador

Vice: Marcelo Mendonça / Ricardo Verardo

Dupla B

Campeão: Matheus Medina / Fernando “Mitrica” Pires

Vice: Fellype “Benfss” Alberto / Theo Alves

Confira também quem foram os melhores colocados no ranking final:

3ª Classe

Colocação Tenista
1 Daniel “Nuna” Valente
2 Rodrigo “Bidu” Caçador
3 Junior Manzo

 

4ª Classe

Colocação Tenista
1 Guilherme Meinel
2 Fernando “Mitrica” Pires
3 Thales Cidade Mídia

 

5ª Classe

Colocação Tenista
1 Thiago Basílio
2 Alcy Jr
3 André Luis

 

Deixe um comentário

Digite seu comentário
Entre com seu nome por favor